Дороги к ЧМ-2018 в Екатеринбурге обойдутся в 8 миллиардов рублей

По предварительным подсчетам.

Строительство дорожных развязок и ремонт улиц уральской столицы к мундиалю-2018 обойдется примерно в 8 миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС. По словам вице-мэра по вопросам капстроительства Сергея Мямина, деньги будут направлены на продление проспекта Ленина, ремонт улиц вокруг Центрального стадиона, четырех дорожных развязок и строительство моста.

Сегодня специальная рабочая группа составляет транспортный мастер-план, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Среднего Урала. По словам свердловского вице-премьера Валентина Грипаса, в настоящий момент с Минтрансом РФ согласовывается проект размещения автостоянок в центре города, перехватывающих парковок в удаленных районах, схемы пешеходных зон и зон движения транспорта.

"Работа проделывается огромная, ведь необходимо просчитать количество всех клиентских групп – болельщики, участники, обслуживающий персонал, VIP-гости и так далее. Прорабатываем удобные варианты подъездов к фан-зоне, Центральному стадиону, аэропорту, прорабатываются даже резервные линии, учитывается нагрузка на инфраструктуру в пиковые моменты, за два часа до матчей", – отметил В.Грипас.

Уже 1 сентября 2014 года рабочие приступят к реконструкции самой спортивной арены.

Региональные власти оценивают затраты на приведение в порядок дорожной инфраструктуры, закупку транспорта и перестройку стадиона в 15-18 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное