Польша решила через суд привезти свои продукты в Россию

Ответом может стать выход из ВТО.

Польша подготовила официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с российскими ограничениями на импорт. Об этом заявил глава польского минсельхоза Марек Савицкий.

По данным министерства, из-за российского эмбарго плодоовощной сектор страны недосчитается 500 миллионов евро. В 2013 году Польша завезла в Россию свыше 804 тысяч тонн овощей и фруктов на сумму около 336 миллионов евро.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Россия является членом ВТО. По его словам, российские власти также будут использовать все возможности, предусмотренные в рамках этой организации: "и для оспаривания (санкций), и для отстаивания своей позиции, и для аргументации своих действий".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 7 августа правительство России опубликовало перечень продуктов, запрещенных к ввозу в страну. В список попали товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Однако ограничения в отношении польской продукции были введены еще с 1 августа в связи с выявленными карантинными объектами и нарушениями сертификации.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное