Российское эмбарго "ударит" по экономике Латвии

Убытки продолжают подсчитывать.

Ограничения, введенные Россией на импорт продовольствия из Европейского союза, нанесут серьезный ущерб экономике Латвии, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на премьер-министра республики Лаймдота Страуюма.

По предварительным подсчетам латвийского министра финансов, речь может идти о 55 миллионах евро. Больше всего от эмбарго пострадает молочная отрасль. Уже сейчас, по данным экспертов, на фоне перепроизводства молока закупочные цены стремительно падают. Латвийское правительство вынуждено оказывать финансовую поддержку  перерабатывающим предприятиям и фермерам.

Введенные Москвой ответные меры на западные санкции "ударят" и по смежным отраслям, передает "Уралинформбюро". Ущерб республика оценила в 20 миллионов евро.

6 августа 2014 года российский президент Владимир Путин на год ввел запрет на импорт ряда продовольственных товаров западного производства. Под московское "вето" попали мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба, колбасы, молоко и молочная продукция, сыры и творог, овощи, фрукты и орехи.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное