Российские чиновники будут отслеживать цены на продукты

По 40 категориям.

Чтобы не допустить подорожания, российское правительство намерено отслеживать цены на продовольствие. Соответствующее поручение глава кабмина Дмитрий Медведев дал первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Список из 40 позиций, по которым ведется мониторинг, передан в торговые сети, пишут "Ведомости".

Из бакалеи в него вошли пшеничная мука, рис, греча, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, чай, вода.

Среди мясных продуктов чиновников интересуют вареная, варено-копченая и сырокопченая колбасы, говядина, свинина и мясо кур, а также рыба и консервы.

Также в списке яйца, черный и белый хлеб, молоко, творог, кефир, сметана и твердый сыр.

Среди "поднадзорных" овощей и фруктов - картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, томаты, перец, яблоки, бананы, виноград, апельсины и мандарины.

По ним и еще 13 социально значимым продуктам питания торговые сети должны сообщать муниципальным властям минимальную и максимальную цены. Каждый муниципалитет будет самостоятельно отслеживать стоимость продовольствия в 5 федеральных и 5 местных сетях, а также на рынках. Утверждается, что чиновники будут лично заглядывать в торговые точки.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", подорожания продуктов опасаются в связи с введенным с 7 августа годичным  запретом на поставки в РФ продовольствия из  ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Если ритейлеров поймают на завышении цен, пригрозил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, ФАС или правоохранительные органы могут возбудить против них административные дела.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное