Норвежскую форель заменят на челябинскую

Ее собираются выращивать в Нагайбакском районе.

Норвежскую форель может заменить челябинская. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского губернатора, в Нагайбакском районе приступили к реализации инвестиционного проекта по организации форелевого хозяйства. Планируется обустроить 5 бассейнов - этого достаточно для разведения живого серебра даже в условиях непредсказуемой уральской погоды.

Как признается глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов, ответные санкции сыграли им на руку: "Для нас это благо. Это возможность привлечь внимание к селу. Мы традиционно занимались растениеводством и животноводством. Теперь мы решили пойти дальше. Наша продукция идет от Москвы до Владивостока. Прорабатывается вопрос по реализации еще одного инвестпроекта - по строительству крупной молочно-товарной фермы".

Разведение форели будет очень кстати, поскольку именно красная рыба первой уплывет с прилавков из-за продуктового эмбарго.

В Челябинской области готовы заполнить прилавки своей продукцией. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский назвал решение президента Владимира Путина верным и адекватным ответом на зарубежные санкции и попытки экономической блокады России: "Ситуация требует от нас оперативной реакции. Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу".

Стоит отметить, что концепция продовольственной безопасности Челябинской области предусматривает интенсивное развитие сельского хозяйства. Местные производители уже выразили готовность увеличить выпуск своей продукции для нужд региона.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное