Пищит да лезет: ЕС нашел способ обойти сельхозсанкции России

Попытавшись отправить свои овощи и фрукты через Белоруссию.

Россельхознадзор пресек попытку провоза через Белоруссию в РФ европейских овощей и фруктов, пишет ИТАР-ТАСС. По данным агентства, речь идет о поставках яблок, персиков, слив, томатов, чье происхождение не было указано или было вымышленным. "Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения", - рассказал изданию глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

При проверке выяснилось, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и ряда других стран Евросоюза. Поставки европейской продукции, которую Россия внесла в черный список, будут пресечены, заверил чиновник. Он добавил, что в данном случае фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Белоруссии. Если будут обнаружены "карантинные" продукты, то РФ введет ограничения на поставки из Республики.

Россельхознадзор, по словам Данкверта, также будет отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова. Попытки поставки запрещенной продукции через Казахстан, по его словам, уже были.

Стоит добавить, что 7 августа Россия в ответ на санкции Запада на 1 год запретила ввоз говядины, свинины, овощей и фруктов, птицы, сыров, молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, передает "Уралинформбюро".