В России ускорят оформление сделок с недвижимостью

Избавив процесс от "лишних бумажек".

26 августа 2014 года правительственная комиссия одобрила законопроект, по которому банки и нотариусов обяжут самостоятельно запрашивать необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также из госкадастра недвижимости (справки ЕГРП).

Раньше предоставлять все необходимые документы, необходимые для сделки купли-продажи недвижимости, был обязан клиент.

В документе уточняется, что для запросов банки и нотариусы смогут пользоваться Интернетом, в том числе порталом госуслуг и сайтами муниципальных услуг. Законотворцы считают, что нововведение упростит задачу гражданам и ускорит документооборот.

Как пояснила "Уралинформбюро" директор ЦН "Северная казна - 1" Елена Мяло, банки, нотариусы и риелторы и раньше имели доступ к базам ЕГРП и ЕГРЮЛ. "Но некоторые организации по стандартам требовали от клиентов бумажные справки. Как правило, если деньги выдаются после сделки, банки не требуют этих справок. Однако некоторые банки требуют выписку из ЕГРП и после сделки, что оттягивает сроки получения денег. Клиентам таких организаций законопроект упростит задачу", - добавила специалист.