Чубайс попросил на нанотехнологии 100 миллиардов

У Фонда национального благосостояния.

ОАО "Роснано" просит 100 миллиардов рублей на развитие инновационных проектов. Кругленькую сумму компания Анатолия Чубайса намерена взять у Фонда национального благосостояния, пишет газета "Ведомости".

Как отмечают эксперты, еще в августе "Роснано" обратилось в российское правительство с просьбой выделить деньги на создание Фонда развития российской наноиндустрии (ФРРН).

Госкорпорация предлагает Минфину оформить предполагаемую сделку через покупку собственных облигаций по закрытой подписке. Полученные деньги положат в "копилку" ФРРН до момента, пока наблюдательный совет "Роснано" не примет решение о софинансировании инновационных проектов.

Ожидается, что финансовую сторону сделки с ФНБ Общество намерено подкрепить преобразованием совета директоров, который сейчас возглавляет Анатолий Чубайс, в наблюдательный совет. Новый орган может возглавить российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Для усиления роли государства в него предложено ввести и других чиновников из Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина.

Фонд собирается инвестировать деньги в успешные проекты в соотношении 50 на 50 с крупными финансовыми структурами в течение 5-10 лет и с доходностью не менее 10%. Часть этих средств может быть направлена и на проекты, реализуемые на базе портфельных инвестиций "Роснано".

Стоит отметить, что в настоящий момент Общество претворяет в жизнь государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах с экономическим или социальным потенциалом. Бизнес-модель инвестпроектов компании подразумевает вложение как собственных финсредств, так и привлечение ресурсов частных соинвесторов, обеспечивая последующую коммерциализацию научных разработок, передает "Уралинфомбюро".