Уральцы представили в Казахстане инновационные проекты газификации

На форуме межрегионального сотрудничества.

Инновации в углеводородной сфере стали основной темой XI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Специалисты Среднего Урала представили альтернативный проект газификации удаленных населенных пунктов Республики с использованием сжиженного природного газа.

Как отметил гендиректор СО ГУП "Газовые сети" Алексей Шубинский, новые технологии позволяют обеспечить топливом территории без прокладывания труб и при этом существенно сэкономить.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики свердловского губернатора, пилотный проект по строительству комплекса регазификации уже успешно реализован в среднеуральском поселке Староуткинск. Природный газ в минувшем сезоне обогрел 2,5 тысячи квартир, школу, больницу и досуговый центр.

Казахстанские специалисты заинтересовались представленным проектом, оценив его конкурентные преимущества.

По мнению гендиректора ОАО "Уралхиммаш" Сергея Гаврикова, форум межрегионального сотрудничества в Атырау является отличной площадкой для бизнеса. Так, уральское предприятие планирует организовать производство ряда номенклатурных позиций на Южно-Казахстанском машиностроительном заводе, через совместное предприятие поучаствовать в инвестпроектах национальной компании "КазМунайГаз", а также выйти на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока.

Кроме того, УЗХМ намерен выступить поставщиком основного технологического оборудования строящихся нефтеперерабатывающих и нефтехимических установок (реакторов, коксовых камер, колонн, теплообменников) на Павлодарском нефтехимическом заводе.

На площадках форума директор Уральского энергетического института Сергей Сарапулов и руководитель ООО НПП "Эксорб" Вадим Цывьян подписали с казахстанскими партнерами соглашение о подготовке в Республике высококвалифицированных кадров в области экологического машиностроения. Не имеющая аналогов система защиты от радиоактивного загрязнения теперь будет позиционирована и в Казахстане. Она имеет большое значение для очистки организмов людей и животных от загрязнений радионуклидами, фильтрации морской и питьевой воды.

Активизация сотрудничества в создании совместных российско-казахстанских производств и локализации предприятий приобретает актуальность в современной общемировой экономической и политической ситуации. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в условиях взаимных санкций особое значение имеет развитие кооперационных связей со стратегическими партнерами региона, в том числе с Казахстаном.

Актуальное