Южный Урал постарается продавать Казахстану больше труб и сырья

"КазТрансОйл" заключил соглашение с ЧТПЗ и ММК.

30 сентября 2014 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский работает на XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, южноуральский лидер уже успел договориться о сотрудничестве с тремя областями Казахстана - Алматинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской. Соглашения позволят увеличить товарооборот и поставлять продукцию инновационных технологий.

После этого состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти ЗАО "КазТрансОйл", ОАО "ММК" и ОАО "ЧТПЗ". Согласно документу, казахстанская компания будет покупать трубы Челябинского трубопрокатного завода, произведенные из стали Магнитогорского меткомбината.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации, общественных связей и рекламы ММК, стороны также договорились обмениваться техинформацией и регулярно обсуждать меры по улучшению качества трубной продукции. В мозговом штурме будет задействован как собственный технический, научный и интеллектуальный потенциал, так и специалисты профильных институтов. В документе особо подчеркивается, что сотрудничество налажено с целью минимизировать воздействие на окружающую среду при транспортировке углеводородов.

"Одна из основных целей меморандума – развитие единых норм в рамках Таможенного союза и обеспечение надежной и безопасной с точки зрения экологии транспортировки нефтепродуктов. Мы готовы обмениваться информацией и развивать трехстороннее научно-техническое сотрудничество с тем, чтобы совместными усилиями выработать новые критерии качества трубной продукции, а также выполнять самые жесткие экологические требования", - отметил гендиректор ОАО "ММК" Павел Шиляев.

Затем Борис Дубровский побывал на стендах ЧТПЗ и ЧЗТО, отобранных федеральными властями для представления конкурентных преимуществ области. 

По итогам встреч губернатор прокомментировал состояние товарооборота между Южным Уралом и Казахстаном.

"Товарооборот составил по прошлому году около 2,9 миллиарда долларов, баланс соблюдается - экспорт практически равен импорту. Но если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает. Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять", - заявил он.