ММК представил судовую сталь в Санкт-Петербурге

На специализированной выставке.

Магнитогорский металлургический комбинат стал участником первой международной выставки и конференции Offshore Marintec Russia в Санкт-Петербурге. Ее специализация - судостроение и разработка высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа.

На стенде ММК представлены возможности комбината по выпуску судостроительной и высокопрочной толстолистовой стали. Продукция производится на современном комплексе, включающем стан 5000, МНЛЗ и оборудование внепечной обработки стали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", стан 5000 мощностью 1,5 миллиона тонн проката в год способен производить практически любой вид толстолистовой стали. В том числе он может удовлетворять повышенные требования "Газпрома" и "Транснефти" к трубам большого диаметра (толщина стенки - до 50 миллиметров, прочностные характеристики - до Х120). Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, а также судосталь для танкеров, российского ВМФ, современных судов ледового класса и других.

ММК является одним из ведущих поставщиков отечественных судостроителей. В 2013 году он произвел для российских предприятий около 60 тысяч тонн продукции, почти половина всей отгрузки пришлась на долю Объединенной судостроительной корпорации. Основными партнерами-потребителями Магнитки являются Окская судоверфь и Судостроительный завод "Красные баррикады".

Судосталь, выпускаемая на стане 5000, сертифицирована французским Bureau Veritas, российскими морским и речным регистрами судоходства, норвежским и немецким классификационными обществами (Det Norske Veritas и Germanischer Lloyd).

Offshore Marintec Russia является новой профессиональной площадкой для демонстрации современных технических решений на всех этапах освоения российских акваторий от геологической разведки и добычи до транспортировки и хранения. Выставка проводится при поддержке правительства РФ. Ее участниками стали более 200 компаний из России, Китая, Кореи, Нидерландов, Франции, Германии, Норвегии.

Актуальное