"Мостострой-12" решил не строить, а судиться

Мост через Надым взят в "заложники".

ООО "Мостострой-12" направило в Арбитражный суд  Москвы очередной иск с требованием  взыскать 1,773 миллиарда рублей с ОАО "Корпорация развития" и ООО "Уралстройтехнологии" ("дочка" Корпорации). Примечательно, что информация об иске появилась вскоре после заседания временной комиссии Наблюдательного совета Корпорации, которой поручено курировать проект строительства моста через реку Надым. Данный объект, возводимый "Мостостроем-12", должен стать составной часть Северного широтного хода, чье значение растет в новых геополитических условиях.

Предыдущая судебная атака "Мостостроя-12" на "Корпорацию Развития", оцененная в 2,881 миллиарда рублей, завершилась отзывом двух исков в апреле-мае 2014 года.  Но практику отвечать иском на претензии к качеству работ в компании Александра Забарского, судя по всему, не забыли.

Заседание комиссии Корпорации прошло 9 октября  в один день с заседанием Госсовета в Новосибирске, где прозвучало критическое заявление Владимира Путина  о значительном росте цен на строительные материалы. Глава государства подчеркнул, что за 5 последних лет цены на щебень выросли на 46%, а на песок почти на  80%. Резюмировав "так и напрашивается вопрос о коррупционной составляющей".

Не исключено, что одним из примеров для "президентской арифметики" стали сметы строительства надымского моста.  Дело в том, что еще в августе Попечительский совет ОАО "Корпорация Развития" поручил руководству корпорации провести его полную комплексную проверку  начиная с самого начала проекта.

Следует отметить, что о возможных финансовых и технологических нарушениях при проведении работ на ямальском объекте говорилось уже тогда, когда главой Корпорации  был Александр Белецкий. "Уралинформбюро" рассказывало о приписках на 120 миллионов рублей, датированных  октябрем 2011 года. 

Спустя три года немецкая DB International GmbH и питерское ЗАО "Институт Гипростроймост" вместе с представителями Корпорации и "Мостостроя-12" детально разбирались с выполненными генподрядчиком  строительно-монтажными работами, их соответствием проектной документации, качеством и расценками использованных материалов, представленными сметами и расчетами заказчика с компанией А.Забарского.

Результаты проверки были переданы в субъекты УрФО, являющиеся акционерами Корпорации. Кроме того, судя по инсайдерской информации, о них доложили Владимиру Путину. Уральские СМИ сообщили, что президент дал поручение главе МВД РФ изучить представленные материалы.  

Актуальное