Свердловские гостиницы и рестораны лишатся налоговых преференций

Правительство не пожалеет и аэропорт Кольцово.

Свердловское правительство пересмотрело льготы по налогу на имущество организаций, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

Кабмин разработал законопроект, предусматривающий отмену льготы по налогу на имущество для государственных и муниципальных учреждений Среднего Урала. Данная преференция отсутствует во многих других регионах России, так как данные учреждения получают субсидии из бюджетов на финансовое обеспечение. Также проект предусматривает отмену льготы в отношении имущества гостиниц, ресторанов,  аэропортов и аэродромов.

Активное обсуждение вызвала норма, предусматривающая порядок исчисления налоговой базы административно-деловых и торговых центров по кадастровой стоимости, если площадь центров составляет 5000 квадратных метров и более. Предварительный список таких объектов в регионе включает в себя 47 зданий. 

Одни участники спора предлагали увеличить количество объектов, попадающих под новую норму, за счет "уменьшения" площади до 3000 квадратных метров. Другие выражали опасения по поводу ущемления прав предпринимателей.

"Я подтверждаю, что комиссия детально смотрела различные варианты предлагаемой нормы. Министерством экономики был подготовлен большой перечень зданий, попадающих в ту или иную категорию. Три-четыре варианта проекта мы смотрели очень подробно. Я убежден, что все интересы предпринимательского сообщества учтены. Согласен с позицией министерства финансов, что даже те 47 объектов, которые мы включили, надо еще научиться эффективно администрировать", – сказал председатель правительства области Денис Паслер.