"Титановая долина" развернется на 1,8 федеральных миллиарда

И более 200 миллионов рублей из областного бюджета.

17 октября 2014 года правительство Свердловской области приняло изменения в региональную госпрограмму по развитию промышленности и науки до 2020 года.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь премьер-министра региона Елена Воронова, поправки заключаются в предоставлении в 2014-2017 годах субсидий организациям, входящим в титановый кластер. Общий объем финансирования из регионального бюджета за четыре года составит 232 миллиона 625 тысяч рублей.

"Главное, что мы сможем в результате привлечь существенные средства федерального бюджета в объеме 1,834 миллиарда рублей", – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

В текущем году из среднеуральской казны титановый кластер получит 41,8 миллиона рублей на развитие объектов инновационной и образовательной инфраструктуры. По условиям госпрограммы, часть средств будет направлена на обеспечение деятельности спецорганизации, сопровождающей развитие кластера, - ОЭЗ "Титановая долина".

При этом регион рассчитывает на софинансирование из федерального бюджета уже в 2014 году в объеме более 177 миллионов рублей.

Также в программу внесена поправка о проведении на Среднем Урале национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

"Мы давно уже обсуждали названные мероприятия. Важно, что министерство встраивается в федеральную повестку. Наша задача, чтобы конкретная работа по обоим направлениям велась на высоком уровне", – подчеркнул председатель правительства области Денис Паслер.