Урожай зерновых в Тюменской области превысил прошлогодний

Работы на полях продолжаются.

Предварительные итоги уборочной кампании-2014 в Тюменской области обсудили полпред президента в УрФО Игорь Холманских и глава региона Владимир Якушев.

Страда завершается в сложных погодных условиях. "Средняя температура в июле составила 13,6 градуса. Таких низких температур у нас не было никогда, поэтому хлеба подошли достаточно поздно, в августе и сентябре дождь шел практически каждый день, уборка затянулась, к тому же зима пришла несколько раньше, чем обычно", - пояснил В.Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, обмолочено 85% площадей, засеянных зерновыми. Работы в полях продолжаются, так как в основных хлебных районах снегопад не был обильным.

По оценке В.Якушева, объемы валового сбора зерна в этом году будут значительными, даже без оставшихся 15% они превышают уровень 2013 года.

"Цена на зерно тоже достаточно высока, поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы агропромышленный комплекс отработал максимально эффективно, а урожай был собран и сохранен полностью", - резюмировал губернатор.