Тюменские аграрии с утроенной скоростью заполняют прилавки

Освободившиеся от заграничных продуктов.

22 октября 2014 года в президиуме правительства Тюменской области обсуждались вопросы сбалансированности товарных рынков и контроля над ценами на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие. Заседание пришло под председательством главы региона Владимира Якушева

По данным замгубернатора Олега Зарубы, с августа 2014 года в муниципалитетах ведется мониторинг по 40 наименованиям продуктов (на 27 из них распространяется объявленное РФ). Все виды "санкционных" товаров присутствуют на прилавках магазинов.

С начала сентября более чем на 5% подорожали огурцы, томаты, бананы, мясо птицы, сливочное масло. В то же время наблюдается сезонное снижение цен на картофель, морковь, капусту и другие овощи.

"К общим факторам роста цен следует отнести изменение курса валют, повышение цен на энергоносители, сезонный фактор", - отметил О.Заруба.

Для пресечения необоснованного повышения цен правительство активно взаимодействует с антимонопольной службой, торговыми организациями и местными товаропроизводителями, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По словам заместителя губернатора, руководителя областного департамента АПК Владимира Чейметова, уровень производства продуктов питания в регионе весьма высок. Область выпускает 22 наименования товаров, попавших под эмбарго.

"Мы не только обеспечиваем собственные потребности, но и предложили Министерству сельского хозяйства большие объемы, исчисляющиеся в тысячах тонн, для реализации в других субъектах РФ", - уточнил он.

В.Чейметов подчеркнул, что тюменский АПК и предприятия торговли стали активнее взаимодействовать. Теперь гораздо быстрее проходит заключение контрактов на поставку продуктов питания.

"Раньше до трех месяцев проходило с подачи заявки до принятия решения. Сейчас эти полномочия переданы в территориальные подразделения, период прохождения документов сократился примерно втрое, работа идет активно, и все больше наших товаров реализуется в крупных торговых сетях", - отметил замглавы региона.