Подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 профинансируют по полной

Деньги на дороги должны остаться.

В подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира-2018 вложат 15 миллиардов рублей, как и планировалось ранее, передает "Уралинформбюро". Сокращения финансирования не ожидается. 

Опасения относительно секвестра появились после заседания наблюдательного совета по подготовке и проведению мундиаля. В ходе обсуждения министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что проект реконструкции арены в Екатеринбурге согласован с уменьшением финансирования.

Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики свердловского губернатора, имелось ввиду, что дешевле, чем ожидалось, обойдутся работы на Центральном стадионе. Сэкономленные же средства будут отправлены на усовершенствование околоспортивной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

О том, что реконструкция Центрального стадиона будет проведена с сохранением его исторических стен, стало известно 1 сентября 2014 года. Об этом договорились власти РФ и руководство FIFA, обсуждая смягчение требований к аренам ЧМ-2018. Среди них сокращение количества необходимых зрительских мест с 45 до 35 тысяч. При этом федералы пообещали не уменьшать сумму, выделенную на реконструкцию арены, с учетом корректировки проекта. Из обещанных 15 миллиардов рублей на подготовку ЦС уйдет примерно 6 миллиардов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное