В Екатеринбурге замерли цены на жилье

Средняя стоимость "квадрата" - 75,5 тысячи рублей.

В Екатеринбурге продолжается замедление роста цен на вторичном рынке жилой недвижимости. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), на начало ноября 2014 года средняя стоимость "квадрата" составляет 75,5 тысячи рублей. В октябре рост цен на жилье прекратился. По итогам последних четырех недель стоимость жилья ушла в "минус", снизившись на 0,4%.

Всего с начала года цены на "вторичку" выросли на 3,8%, что меньше уровня инфляции почти в 2 раза.

Как сообщили "Уралинформбюро" в УПН, в начале ноября объем предложения на вторичном рынке вышел на максимальный за последние 6 лет уровень. Сейчас в базе данных палаты более 10 тысяч квартир и 1,7 тысячи комнат в коммуналках. Высокий объем предложения сохраняется и на первичном рынке, где сегодня возводятся рекордные 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

Центр уральской столицы остался единственным районом, где стоимость квартир хоть немного, но растет - на 0,5% за последний месяц. В итоге цена квадратного метра в самом дорогом районе поднялась до отметки 96,4 тысячи рублей.

В то же время во втором поясе города наблюдалось снижение цен на 0,6%, а в третьем – на 1%. Стоимость квартир в этих районах опустилась до 69,9 и 65,1 тысячи рублей за "квадрат". В остальных случаях стоимость жилья оставалась практически неизменной. В первом поясе показатель замер на отметке 79,7 тысячи рублей, а в четвертом – на 55,5 тысячи.