"Уралкалий" "списал" аварию на руднике на старое ЧП

9-летней давности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уралкалия", восточнее промплощадки Соликамск-2, за пределами Соликамска была выявлена воронка диаметром 30-40 метров. В целях безопасности район потенциального оседания почвы оцеплен, доступ людей ограничен. Шахтное поле рудника Соликамск-2 граничит с полем рудника Соликамск-1. 

По словам генерального директора Горного института УрО РАН Александра Баряха, место обнаружения притока рассолов полностью совпадает с местом аварии, произошедшей на руднике 5 января 1995 года.

"Это позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. Непосредственной угрозы населенным пунктам в данный момент нет", - добавил ученый.

По словам гендиректора "Уралкалия" Дмитрия Осипова, авария на руднике не носит катастрофического характера ни для деятельности компании, ни для людей, проживающих рядом. Ее последствия в настоящее время локализуются. "Одновременно мы рассмотрим возможность ускорения графика ввода в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках", - рассказал Д. Осипов.

Авария на руднике "Соликамск-2", который принадлежит "Уралкалию", произошла вечером 18 ноября 2014 года. Рабочие были эвакуированы, а добыча калия на руднике - приостановлена, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала