Екатеринбургский аэропорт Кольцово подготовят к ЧМ-2018

Расширив терминальный комплекс и оборудовав 2 новых телетрапа.

Совет директоров ОАО "Аэропорт Кольцово" утвердил долгосрочную инвестиционную программу предприятия. Она рассчитана до 2020 года и предусматривает затраты на капитальное строительство новых объектов, техперевооружение существующих производственных мощностей и развитие ИТ-инфраструктуры.

Объем инвестиционной программы - более 6 миллиардов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе воздушной гавани Екатеринбурга, основные инвестиции в течение ближайших 6 лет будут направлены на капитальное строительство. В аэропорту Кольцово будет реконструирован международный терминал. Это позволит повысить качество обслуживания пассажиров, увеличить коммерческие площади, внедрить автоматизацию и диспетчеризацию инженерных систем.

К 2018 году в аэропорту будут построены новый гараж для специального транспорта и ангар для самолетов деловой авиации, что позволит продлить сроки эксплуатации аэродромной техники и повысить качество обслуживания воздушных судов.

Рядом с отелем "Анжело" появится многоуровневая парковка на 500 мест. Запланировано и расширение терминального комплекса, реконструкция системы галерей выхода на посадку.

К 2020 году будут оборудованы 2 дополнительных телетрапа, осуществлено строительство делового центра и нового здания кейтеринга.

Данная инвестпрограмма направлена, в частности, на подготовку воздушной гавани к приему матчей Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в уральской столице в 2018 году.

После ее реализации аэропорт Кольцово будет способен принять спортивные мероприятия с уровнем сервиса, соответствующим требованиями FIFA.

ОАО "Аэропорты Регионов", являющееся основным акционером ОАО "Аэропорт Кольцово", предложило рассмотреть вопрос о привлечении средств акционеров предприятия в качестве основного источника финансирования мероприятий утвержденной инвестпрограммы.

Соответствующий вопрос об увеличении уставного капитала ОАО "Аэропорт Кольцово" и последующем приобретении дополнительных акций акционерами вынесен советом директоров на внеочередное общее собрание акционеров Общества.

Актуальное