Нижнесалдинский метзавод может обанкротиться по вине владельца

Рабочих увольняют втихомолку.

На Нижнесалдинском метзаводе (бывший филиал евразовского НТМК), перешедшем в собственность "Металлинвеста", идет скрытая ликвидация производства, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облкомитета ГМПР.

В октябре 2014 года "ЕВРАЗ" продал Нижнесалдинский металлургический завод нижнетагильскому ООО "Бизнесинвест" (входит в холдинг "Металлинвест"). На базе предприятия было учреждено ООО "Завод рельсовых скреплений", директором которого стал Сергей Гохвайс. Новый владелец завода уведомил трудовую инспекцию о сокращении 84 человек до конца года. 

По словам членов профкома НСЗМ, уволенных гораздо больше. "Представители работодателя встречаются с работниками и за небольшую компенсацию уговаривают их уволиться по соглашению сторон, мотивируя это тем, что скоро все равно все будут сокращены", - рассказали они на профсоюзном собрании 26 ноября.

Более того, у профкома есть опасения, что новый владелец не планирует реанимировать НСМЗ. "Производство находится в простое, агрегаты стоят, наполненные водой. В зимнее время это неминуемо приведет к выходу техники из строя", - говорят заводчане.

Председатель Свердловского обкома ГМПР Валерий Кусков отметил, что в ближайшее время обком примет решение по ситуации вокруг Завода рельсовых скреплений. Не исключено, что будут организованы митинги и забастовки.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное