Металлурги Нижней Салды потребовали сохранить рабочие места

Пикетируя завод.

5 декабря 2014 года в 13.00 в Нижней Салде у проходной ООО "Завод рельсовых скреплений" (бывший Нижнесалдинский метзавод) состоялся пикет "За сохранение рабочих мест и деятельности первичной профорганизации". В акции приняли участие около 50 человек, в том числе представители других металлургических предприятий Свердловской области.

Участники держали плакаты: "За сохранение рабочих мест", "Руки прочь от профсоюза", "Нет уничтожению завода". Выразив протест, металлурги в скором времени разошлись.

В октябре Нижнесалдинский металлургический завод приобрела у "ЕВРАЗа" нижнетагильская компания "Бизнесинвест" (входит в холдинг "Металлинвест"). На базе предприятия было учреждено ООО "Завод рельсовых скреплений", директором которого стал Сергей Гохвайс.

Тогда же по соглашению сторон было уволено около 200 человек, а завод объявил плановый двухмесячный простой. По словам директора по развитию ООО "Бизнесинвест" Евгения Кузнецова, остановка связана с необходимостью пересертификации продукции. Производство планируется запустить в феврале 2015 года. 

Члены бывшего профсоюза НСМЗ считают, что работников обманули при увольнении, навязав им невыгодные условия. Они уверены, что руководство завода чинит активистам препоны - у ячейки отняли помещение, а председателя Ольгу Чанчикову не пускают на предприятие.

Администрация "Завода рельсовых скреплений" в свою очередь заявила о вымогательстве со стороны профактивистов. "Так называемый "профсоюз" разжигает конфликт именно потому, что мы отказались им платить. На нашем предприятии нет профсоюза. Если коллектив решит его создать, мы не будем этому препятствовать. Но этих людей там точно не будет", - сказал Е.Кузнецов.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?