Вопреки эмбарго и санкциям: внешнеторговый оборот Среднего Урала вырос на 4%

И подбирается к отметке в 10 миллиардов долларов.

Свердловская область, несмотря на западные санкции, продолжает активное сотрудничество с европейскими предприятиями. Об этом свидетельствует тот факт, что внешнеторговый оборот за 9 месяцев 2014 года вырос на 4% и составил более 8 миллиардов долларов США (без учета Казахстана), передает корреспондент "Уралинформбюро".

По данным министра международных и внешнеэкономических связей Среднего Урала Андрея Соболева, импорт достиг 2,5 миллиарда долларов (+2,5%), а экспорт - 5,6 миллиарда долларов (-0,5%).

При этом поставки товаров в страны ближнего зарубежья увеличились на 16% и достигли 1 миллиарда рублей. Рост произошел за счет привлечения поставок машиностроительной продукции. Экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 3,5% - до 4,6 миллиарда долларов. На это повлияло уменьшение отгрузки химической и машиностроительной продукции.

"Этот факт мы отмечаем как положительный, поскольку он свидетельствует о возможностях предприятий Свердловской области наращивать интенсивность своих программ перевооружения", - подчеркнул министр.

А.Соболев добавил, что товарооборот с Азербайджаном вырос в 1,9 раза, Ираном – в 1,7 раза, Туркменистаном – в 1,3 раза. Отмечается также увеличение товарооборота со странами Евросоюза – на 11%, с США – на 8%.

Сократился оборот внешней торговли с Германией, Италией и Чехией, при этом импорт из этих стран вырос. Товарооборот с Украиной снизился на 34%.

"Мы отмечаем, что украинские предприятия являются конкурентами наших предприятий. Поэтому, в общем-то, нас снижение товарооборота не беспокоит", - подытожил министр.

Актуальное