В Москве заинтересовались судьбой Свердловского камвольного

Впервые с тех пор, как он остался без ведомственного заказа.

Гендиректора Свердловского камвольного комбината, поставленного на грань банкротства распоряжением Путина, вызвали в федеральный Минпромторг для беседы. Как рассказала "Уралинформбюро" исполнительный директор предприятия Екатерина Даринцева, встреча Игорю Василькову назначена на 15 декабря 2014 года.

Федеральные власти впервые обратили внимание на ситуацию, в которой оказалось екатеринбургское предприятие.

До этого коллектив Свердловского камвольного комбината обращался к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просил восстановить справедливость, а также отправлял жалобу в ФАС. Ответов на обращения пока нет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", почти 300 ткачих СКК могут остаться без работы, а область - без предприятия с 55-летней историей. В июле текущего года при странных обстоятельствах монопольным поставщиком камвольных тканей для форменной одежды большинства федеральных ведомств стал его конкурент - Брянский комбинат. Чиновники, отдавшие распоряжение, ссылаются на указание Путина.

В мае 2014 года президент России поставил резолюцию "Поддержать" на письме губернатора Брянской области Николая Денина, в котором тот просил помочь Брянскому камвольному комбинату.

После этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин разослал Минобороны, Роскосмосу, МЧС, МВД, ФСБ, ФМС, ФНС, ФССП, ФСКН, ФСИН, ФСО "указивки" закупать ткань только на БКК. Затем посыпались аналогичные распоряжения правительства за подписью премьера РФ Дмитрия Медведева. Екатеринбургскому предприятию стало некому сбывать 40% продукции, что угрожает его существованию.

Руководители СКК видят в произошедшем недобросовестную конкуренцию и нарушение антимонопольного законодательства. Юрист "Роспила-УрФО" Екатерина Петрова согласна с ними и надеется, что ФАС отреагирует на обращение свердловчан.

Ранее по теме:
Ниточки тянутся в Москву 
Путин подписал екатеринбургскому предприятию "смертный приговор"

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?