Свердловских школяров кормят булочками с наценкой в 1652%

А коммунальщики завышают тарифы в 4 раза.

РЭК Свердловской области подвела предварительные итоги контрольной работы за 2014 год. За январь - ноябрь 170 проверок выявили несоблюдение законодательства в вопросах применения тарифов и ценообразования на 110 предприятиях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, большая часть нарушений приходится на ЖКХ, транспорт и общественное питание при учебных заведениях.

Красноуральское МУП "Муниципальная управляющая компания" при оказании услуг водоотведения просило 16,5 рубля за кубометр вместо утвержденных 3,98 рубля за "куб".

Инспекция организаций общепита в школах Екатеринбурга, Красноуральска, Качканара, Североуральска, Тавды и Ревды показала, что формирование цен на продукты питания производилось с завышением предельных наценок. Так, на кулинарную продукцию собственного производства накручивали до 1652% вместо предельных 60%, на покупные товары - до 474% вместо 20%.

Не менее вопиющие случаи выявлены и при ревизии специализированных автостоянок. Екатеринбургское ООО "УралАвто" брало за час хранения автотранспорта 251 рубль вместо установленных 33 рублей, качканарское ООО ТТЦ "Юмакс+" – 20 рублей  вместо 17. ООО "Реноме" (Качканар) за эвакуацию задержанного транспорта на спецстоянку взимало 2-5 тысяч рублей вместо положенных 655. 

Из 11 проверенных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров по пригородным маршрутам, 9 завышали стоимость проезда. ООО "Турист" (Красноуфимск) применяло тариф до 2,3 рубля за километр, ООО "Дегтярское АТП" - от 2,02 до 2,76 рубля за километр вместо предельных 1,9 рубля.

За допущенные нарушения организации и должностные лица оштрафованы более чем на 19 миллионов рублей.

Актуальное