Работники пермского "Нестле" выйдут на пикет против сокращений

Увольняют 70 человек.

22 декабря 2014 года у ворот пермской фабрики "Камская", принадлежащей компании "Нестле", пройдет акция протеста против сокращений сотрудников.

В октябре компания объявила о закрытии производственной линии, в результате чего около 70 человек потеряют рабочие места.

Профсоюз предприятия призвал топ-менеджмент обсудить вопросы равноценного перевода внутри компании либо выплаты справедливых компенсаций уволенным, однако руководство фабрики не прислушалось к работникам.

"Данные об имеющихся вакансиях и штатном расписании были скрыты, принцип равноправия и справедливости, а также требования российского законодательства не были соблюдены. Рабочим высших разрядов были предложены лишь вакансии низкой квалификации, да и в тех многим впоследствии было отказано. Между тем работа на фабрике есть, и компании нет никакой нужды разбрасываться людьми", - рассказали "Уралинформбюро" в профкоме "Камской".

В ходе пикета работники вновь призовут "Нестле" сесть за стол переговоров.

"Профком предлагает достигнуть компромиссного решения, которое бы устроило работников, выработать общие подходы при проведении сокращения и закрепить их в коллективном договоре", - отметили они.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе пермского филиала ООО "Нестле Россия", профсоюзный комитет был уведомлен о сложившейся ситуации заранее. Процесс реорганизации штата идет согласно нормам трудового законодательства.

"Компания изъявила готовность обеспечить всех высвобождающихся постоянных сотрудников рабочими местами на других производственных участках. Этим работникам были сделаны альтернативные предложения по трудоустройству на производстве, исходя из возможностей филиала. На сегодняшний день более 60% сотрудников, задействованных в производстве суфле, уже написали заявление на занятие предложенных вакансий", - заявили в "Нестле".

"Временные сотрудники продолжат свою деятельность в филиале в рамках заключенных трудовых договоров", - добавили в компании.

В пермском филиале ООО "Нестле Россия" уточнили, что в связи с невысоким спросом компания снимает с производства суфле. Выпуск других видов продукции продолжается в обычном режиме.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное