МРСК Урала присоединилась к проекту "За честные закупки"
В качестве эксперта.
Свердловское региональное отделение Общероссийского народного фронта и энергетики МРСК Урала договорились о сотрудничестве в рамках проекта "За честные закупки".
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", специалисты компании готовы выступать экспертами по проектам ОНФ, касающимся энергетики и ЖКХ региона. Также стороны запланировали проведение семинаров и круглых столов.
"Задача, которая на нас возложена лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, – это вовлечение всё большего числа людей в процесс общественного контроля в сфере госзаказа. И количество наших активистов постоянно растет – на сегодняшний день у нас их уже более 10 тысяч плюс 3 тысячи экспертов. Можно смело сказать, что народный контроль в стране развивается, вызывает всё больший интерес", – отметил руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта.
В свою очередь гендиректор ОАО "Россети" Олег Бударгин подчеркнул, что для компании, стремящейся выстроить свою работу максимально эффективно, очень ценно приглашение к сотрудничеству, с которым выступили активисты ОНФ.
"Нам крайне необходима обратная связь с регионами, ведь наша компания работает на территории 76 субъектов. Поэтому я хочу предложить Народному фронту помочь нам с получением откликов населения и бизнеса, причем не только на наши усилия в деле создания прозрачной системы закупок", – заявил он.
О.Бударгин подчеркнул, что наведение порядка в закупках – одна из важных и масштабных задач, стоящих перед руководством компании: "Россети" совершают в год около 50 тысяч открытых закупок. При этом в среднем в одной закупке участвуют четыре поставщика. А среди победителей, с которыми в итоге заключаются контракты, 25% составляют представители малого и среднего бизнеса.
"Мы взяли в качестве базовых понятий закупочной деятельности открытость, прозрачность, доступность – 98% закупочных процедур совершаются нами на электронных площадках. Начали в этом году эксплуатировать свою электронную площадку, которая рассчитана на закупки у малого и среднего бизнеса. Плата за участие в конкурсах – минимальная", – подчеркнул глава ОАО "Россети".
Олег Бударгин также обратил внимание на то, что в новых экономических условиях и в связи с задачей импортозамещения необходимо вносить изменения в нормативную базу, которая регулирует закупочную деятельность.