Грузоперевозчики разгонят инфляцию в России

Не по своей воле.

Правительство РФ рассчитывает пополнить казну новыми сборами с владельцев грузовиков. В частности, в рамках возмещения вреда, причиняемого автодорогам, "оброком" могут обложить 12-тонные автомобили. Причем не только за пользование трассами федерального значения. В планах также новые "подати" с владельцев железных коней весом свыше 3,5 тонны.

Целесообразность подобных нововведений поручено изучить Минтрансу и "Ростеху", сообщают "Известия".

Если планы претворят в жизнь, то автовладельцы будут платить за ущерб дорогам порядка 800 миллиардов рублей в год, передает "Уралинформбюро".

Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников считает, что реализация инициативы правительства подстегнет инфляцию, так как производители товаров, в том числе продуктов будут закладывать в цену выросшие расходы перевозчиков.

"Если взять себестоимость белого батона, то мука там будет стоить копейки, а основная часть — транспортная составляющая. Зерно привези, муку привези, хлеб развези и так далее...Если 12-тонники облагаются дополнительным сбором, перевозчики откажутся от КамАЗов, возьмут машины меньше. Если затем тот же сбор введут для 3,5-тонных автомобилей — возьмут малый транспорт, например "Газели". То, что возили одним КамАЗом, будет развозиться на 12 "Газелях", то есть будет больше машин, длиннее пробки, больше выхлопных труб, сильнее нагрузка на дорожное дорожное", - отмечает он.