МУГИСО выручит почти 1 миллиард от продажи двух птицефабрик

С кредитами на шее. 

В Свердловской области будут приватизированы Первоуральская и Среднеуральская птицефабрики. Предварительная стоимость пакета акций каждой – 350-400 миллионов рублей, заявил глава регионального министерства по управлению госимуществом Алексей Пьянков, передает "Уралинформбюро".

"Мы должны иметь 100% уверенность, что приобретатель не закроет птицефабрики и завершит те программы модернизации, которые на сегодняшний день не завершены. Кроме того, он должен сохранить профиль предприятий", - сказал А.Пьянков.

В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами, среди которых есть как местные, так и федеральные игроки. Министр подчеркнул, что "в погоне за рублем ни в коем случае не будут приниматься скоропалительные решения о продаже акций того или иного предприятия агропромышленного комплекса".

Глава МУГИСО рассказал и про закредитованность птицефабрик. Среднеуральское предприятие Сбербанк России требует признать банкротом.

"Речь об остановке производства, сокращении людей не идет. Мы с коллегами из министерства агропромышленного комплекса сейчас ведем работу по реструктуризации задолженности", - отметил А.Пьянков.

В планах приватизации госимущества на 2015 год – Каменск-Уральская, Режевская и Первоуральская типографии, а также санаторий "Курьи". "У нас по приватизации пакетов акций на текущий год доходы запланированы на уровне 1 миллиарда рублей", - добавил министр.