АО "Транснефть – Сибирь" отремонтировало нефтепровод Заполярье – Пурпе

В тестовом режиме.

В АО "Транснефть – Сибирь" опробовали новую технологию ремонта трубопровода. Тестовые работы по вырезке участка трубы ("катушки") проводились на строящемся надземном участке нефтепровода Заполярье - Пурпе. Его диаметр составляет 820 миллиметров, толщина заводской теплоизоляции из пенополиуретана - 100 миллиметров.

Весь ремонт уложился в пять дней. Сначала была проверена разрешительная и исполнительная документация на тестовый участок нефтепровода. Для проведения сварочно-монтажных работ смонтировали специальную площадку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

С применением шлифовальных машинок и скребков на ремонтируемом участке трубы были демонтированы теплоизоляционное и изоляционное покрытия. Демонтаж "катушки" длиной 890 миллиметров производился с помощью двух машинок для безогневой резки труб "Волжанка-2".

После вварки "катушки" было проверено качество швов (внешний осмотр, ультразвуковой и рентгенографический контроль). Сварка получила положительную оценку, после чего на замененный участок трубопровода заново нанесли изоляцию с применением термоусаживающихся манжет.

Комиссия, в состав которой вошли представители АО "Транснефть – Сибирь", ООО "НИИ Транснефть" и СМУ-7 ООО "Ямалмеханизация", пришла к выводу, что разработанная технология обеспечивает безопасное выполнение работ на участках надземной прокладки нефтепровода.