Строительство завода ДСП в Верхней Синячихе заморожено
Из-за кризиса.
Одно из ведущих предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности России - компания "Свеза" приостановила реализацию проекта по созданию завода ДСП на базе комбината "Фанком" в Верхней Синячихе. Как рассказал телеканалу Malina.am гендиректор НАО "Свеза Верхняя Синячиха" Илья Радченко, причина решения - нестабильность в российской экономике.
По его словам, компания успела до обвала рубля внести предоплату за оборудование немецкой компании "Диффенбахер" мощностью 500 тысяч кубометров в год. Тем не менее, проект "поставлен на паузу" до июня-июля 2015 года.
"Свеза Верхняя Синячиха" входит в реестр приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области.
Принципиальное соглашение о создании нового производства между правительством Среднего Урала и "Свезой" было достигнуто на "ИННОПРОМе-2013". Руководство компании заявляло о планах инвестировать в проект 6 миллиардов рублей. Предприятие должно было стать вторым по объему выпуска ДСП в России, передает "Уралинформбюро".
Предполагалось, что строительство начнется в III квартале 2014 года.
Ранее по теме:
В Верхней Синячихе построят второй по мощности в России завод ДСП