6 свердловских УК первыми в стране получили лицензии
Большинство - из Екатеринбурга.
3 марта 2015 года шесть среднеуральских управляющих компаний получили лицензии на право осуществления своей деятельности. В числе счастливчиков екатеринбургские ЗАО "УК "Стандарт", ООО "УК ЖКХ-Эльмаш", ООО "УК "Комфорт-СК" и ООО "Связь-Инвест", а также качканарская ООО УЖК "Наш дом" и ООО "УК "Богдановичская".
Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, свердловские управдомы получили подобные документы первыми в России.
Закон о лицензировании в сфере ЖКХ был подписан президентом РФ 21 июля 2014 года. По нему руководителям УК необходимо сдать экзамен в региональной Госжилинспекции и пройти проверку на предмет соблюдения стандартов раскрытия информации.
Стоит отметить, что в настоящее время на Среднем Урале квалификационные аттестаты об успешном прохождении тестирования получили 320 человек. До сих пор не приступили к процедуре лицензирования 152 УК. Среди аутсайдеров - организации Восточного, Западного и Северного управленческих округов.