На Среднем Урале 51 УК подала заявку на получение лицензий
Почти половина из них - из Екатеринбурга.
3 марта 2015 года в уральской столице первые шесть свердловских УК получили лицензии - документы, дающие право на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда. Среди них 4 управляющие компании Екатеринбурга - ЗАО "УК "Стандарт", ООО "УК ЖКХ-Эльмаш", ООО "УК "Комфорт-СК" и ООО "Связь-Инвест", а также ООО "УЖК "Наш дом" (Качканар) и ООО "УК "Богдановичская" (Богданович).
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕРЦ, по закону такие бумаги до 1 мая 2015 года должны получить все управляющие организации.
"Для каждой управляющей компании процесс получения лицензии, подтверждающей право на деятельность в сфере ЖКХ, состоит из двух этапов. На первом этапе проводится квалификационный экзамен для руководителя предприятия. На сегодняшний день его прошли 316 представителей управляющих компаний. А на втором этапе проводится проверка соответствия деятельности компании требованием законодательства в сфере ЖКХ, в том числе в вопросах раскрытия информации. Заявки на лицензирование получены от 51 компании, 17 из которых работают в Екатеринбурге. Чтобы получить лицензию, компания должна соответствовать ряду требований – от простого наличия собственного офиса, до содержания профессионального оборудования и штата специалистов", - отметил член лицензионной комиссии, директор "ЕРЦ" Максим Миронов.
Стоит отметить, что Свердловская область – один из первых регионов, в котором начался процесс лицензирования компаний сферы ЖКХ.