"Мостострой-11" включил ударный темп на строительстве Надымского моста

Дед Мороз будет доволен.

Выигравшее конкурс на достройку мостового перехода через реку Надым  ОАО "Мостострой-11" (входит в "Мостотрест" братьев Ротенбергов) приступило к монтажу последней промежуточной опоры сооружения. В начале мая должна начаться надвижка пролетных строений автодорожного, а затем и железнодорожного полотна. В общей сложности осталось достроить порядка 240 из 1 334 метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Корпорация Развития", на объекте сосредоточены все необходимые людские и технические ресурсы. На правом берегу реки Надым развернут бетонный завод, который обеспечивает строителей необходимым количеством качественной бетонной смеси. Налажены плановые поставки металлоконструкций.

Совмещенный мостовой переход, включающий в себя однопутную железнодорожную линию и двухполосную автомобильную дорогу, станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе.  Сдача в эксплуатацию автодорожной части запланирована в канун 2016 года, железнодорожной -  в следующем году. Мост является важной составляющей будущего Северного широтного хода.

В ходе строительства заказчик - ООО "УралСтройТехнологии" (дочка ОАО "Корпорация Развития") был вынужден поменять генподрядчика. ООО "Мостострой -12", контролируемое тюменским  бизнесменом Александром Забарским,  неоднократно предупреждалось о нарушении требований к качеству и порядку выполнения работ. В конечном итоге контракт с ним был разорван.

По результатам дважды проведенного конкурса на достройку мостового перехода победителем было признано ОАО "Мостострой-11", обозначившее  цену в 3,43 миллиарда рублей при стартовой в 4,833 миллиарда.

Важность этой стройки  понимается и поддерживается на самом высоком уровне. В ходе недавней встречи губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с Владимиром Путиным, президент отметил, что, несмотря на общую оптимизацию расходов, поддержка проектов, реализуемых на территории ЯНАО, останется на прежнем уровне. Что позволит региону, во многом благодаря усилиям его главы, стать территорией опережающего развития.

Актуальное