В Свердловской области миллиарды казенных рублей тратятся впустую

Виновных ищут.

Власти Свердловской области в 2014 году неэффективно потратили почти 4 миллиарда рублей. Такой вывод можно сделать на основании официального отчета Счетной палаты (СП) региона, размещенном  на сайте контрольного-ревизионного ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Аудиторы объясняют это в первую очередь отсутствием планируемого результата при расходовании средств областного бюджета. Например, при реализации подпрограммы "Развитие газификации"  результат не достигнут, поскольку 30 построенных газопроводов не были введены в эксплуатацию, а 7 остались недостроенными. Счетной палатой установлено, что в Красноуфимске и Дегтярске оплата за строительно-монтажные  работы составила  более 90% от суммы контрактов, срок выполнения работ истек в 2013 году, а они не закончены.

Наибольшая доля неэффективного расходования казённых денег (3 миллиарда 443 миллиона 33,2 тысячи рублей или 87,8%) приходится на ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" и ОАО "Центр малоэтажного строительства".

Бюджетные инвестиции (2,6 миллиарда  рублей)  использованы неэффективно, так как инвестиционные проекты не реализованы в соответствии с установленными сроками и целями. Результатом деятельности Корпорации и её дочерних обществ за период 2010-2013 годов стало совокупное уменьшение капитала, сформированного за счет средств регионального бюджета, на сумму 1 миллиард 354 миллиона 747,2 тысячи рублей. Это – прямые потери казны.

Кстати, 11 февраля 2015 года в отношении ОАО "Центр малоэтажного строительства" введено внешнее наблюдение. Материалы контрольного мероприятия направлены Счетной палатой в ГУ МВД России по Свердловской области. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Ущерб, нанесенный ОАО "Центр малоэтажного строительства" противоправными действиями бывшего генерального директора, оценен в  239 миллионов рублей.

В "чёрный список" СП в части неэффективного использования средств областного бюджета также попали ОАО "Особая экономическая зона "Титановая долина", ГУП Свердловской области "Монетный щебеночный завод" и  ОАО "Свердловская пригородная компания".

 

Актуальное