Паводок может окончательно погубить рудник "Уралкалия"

Талая вода грозит обрушить своды шахты.    

Паводок, который ожидается с середины мая до конца июня 2015 года, может поставить крест на деятельности рудника "Соликамск-2", считают специалисты горного дела.

В ноябре 2014 года на руднике резко увеличился приток рассола, из-за чего пришлось эвакуировать всю смену и приостановить работу рудоуправления. Но это не дало эффект, и в январе - феврале 2015 года объем поступающего соляного раствора увеличился вчетверо и достиг 820 кубометров в час.

Талая вода может усугубить ситуацию. "Авария на руднике вызвана нарушениями в процессе добычи калийного месторождения, не учитывались особенности пород и технология работ. Слишком большие слои соли, которые нависают сверху, не выдерживают нагрузки и трескаются. К залежам близко подходят водоносные пласты, вода проникает в образовавшиеся трещины и быстро растворяет соль. Это очень опасно и обычно приводит к закрытию рудника", - пояснил "Уралинформбюро" знакомый с ситуацией доцент кафедры горного дела УГГУ Виталий Тюлькин.

Ученый утверждает, что изолировать аварийный участок крайне сложно и дорого, процесс размывания соляных пластов фактически необратим. За этим последует обрушение и образование провалов на поверхности земли. Одна такая крупная воронка появилась недалеко от рудника в районе коллективных садов, и провал будет расширяться, прогнозирует В.Тюлькин. Похожая история, вспоминает ученый, случилась в советское время на другом руднике "Уралкалия". Но тогда не было принято предавать огласке скандальные случаи, и рудник по-тихому закрыли.

Впрочем, на "Уралкалии" надеются возродить "Соликамск-2" с помощью оригинальных технических решений, которые пока не разглашают.

Стоит добавить, что аварию в компании оценили в 1 миллиард долларов, в основном из-за возможной потери запасов калия и затопления оборудования. Происшествие на руднике отразилось на производственных показателях: они оказались на 8% ниже, чем в первом квартале прошлого года.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное