Дороги к ЧМ-2018 в Екатеринбурге проложит "Трест Уралтрансспецстрой"

Несмотря на провальный тендер.

В Екатеринбурге реконструкцией и строительством дорог к Чемпионату мира по футболу-2018 займется ОАО "Трест Уралтрансспецстрой". Стоимость контракта - 4,3 миллиарда рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", открытый "дорожный" конкурс горадминистрации был признан несостоявшимся - на него заявилась лишь одна компания. Однако в соответствии с 44-ФЗ единственному участнику - "Тресту Уралтрансспецстрой" - все же достанется многомиллиардный контракт, поскольку поданная им документация полностью соответствует озвученным мэрией требованиям.

При этом до сих пор неясно, почему в безденежные времена за тендером стоимостью 4,3 миллиарда рублей не выстроилась очередь из желающих заработать. То ли их испугали штрафные санкции (за укладку асфальта в дождь подрядчикам придется выложить около 21 миллиона рублей - прим. ред.), то ли кто-то свыше посоветовал не соваться "со свиным рылом в калашный ряд".

Между тем общественники уральской столицы опасаются, что новые дороги будут построены спустя рукава. По их словам, "Трест Уралтрансспецстрой" в прошлом году уже перекладывал асфальт на екатеринбургских улицах и показал себя не с лучшей стороны.

"Это та организация, которой не доплатили 67 млн. за невыполнение или некачественное выполнение работ по кап.ремонту дорог и благоустройству связанной территории в 2014 г !!! Это же ужас, если так же будет отремонтирован участок - лицо города Екатеринбурга", - сетуют горожане в соцсети (орфография и пунктуация пользователей сохранены - прим. ред.).

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное