"Корпорация Развития" и Тюменская облдума заговорили на одном языке

По делу.

Период депутатской критики в адрес ОАО "Корпорация Развития" заканчивается. После смены управленческой команды летом 2013 года генеральному директору Сергею Маслову пришлось отвечать за огрехи предшественника Александра Белецкого. В основном "камни в огород" летели из рядов либерал-демократов в Тюменской областной думе. К слову, топ-менеджерам Корпорации приходилось отдельно держать ответ и перед парламентариями Ямала и Югры. Время расставило акценты.

Как стало известно "Уралинформбюро" из источников в Тюменской облдуме, на заседании комитета по экономике 15 апреля 2015 года о текущей ситуации отчитывались заместители С.Маслова. Они  в первую очередь доложили о возобновлении строительства важного моста через реку Надым. Как неоднократно сообщали СМИ, этот объект, входящий в Северный широтный ход, был "торпедирован" прежним генподрядчиком. Контролируемый Александром Забарским "Мостострой-12" нарушал технические требования и подозревался в финансовой нечистоплотности.

В настоящее время мост достраивается "Мостостроем-11", выигравшим объявленный "дочкой" Корпорации конкурс. Планируемая сдача автомобильного сегмента – конец 2015 года.

Серьезного прорыва "Корпорации Развития" удалось добиться и в  возобновлении проекта по строительству  ТЭС "Полярная" в Салехарде. Чешский экспортный банк согласился  выделить остаток своей кредитной линии в размере 130 миллионов евро, которых хватит на достройку необходимого Ямалу энергетического объекта.

Сегодня парламентарии воочию видят, что проекты Корпорации поступательно развиваются, причем без дополнительных бюджетных вливаний, как и обещал Сергей Маслов. Это касается  расположенного в Югре "Полярного кварца", который начал поставлять продукцию предприятиям ВПК. Строятся и объекты инфраструктуры нефтепровода Заполярье-Пурпе. Возводятся коробки домов в Коротчаево, до конца мая будет завершен нулевой цикл девятиэтажки в Новом Уренгое. В третьем квартале 2016 года планируется завершение строительства объектов социальной сферы в Коротчаево -детского сада на 240 мест и спортивно-оздоровительного комплекса.

Членам депутатской комиссии также были представлены проекты, которые планируется реализовать в Тюменской области. Одним из направлений сотрудничества между регионом и ОАО "Корпорация Развития" стал проект по созданию инфраструктуры по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива и проект Комплексного развития индустриальных парков Тюменской области.

Как отмечалось на заседании, все реализуемые проекты получили одобрение Наблюдательного и Попечительского советов Корпорации.