Путин: Нам удалось не допустить раскрутки инфляционной спирали

Глава государства подвел итоги 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин подвел итоги 2014 года в ходе "Прямой линии" 16 апреля 2015 года, передает "Уралинформбюро".

В начале выступления глава государства отметил присоединение Крыма и Севастополя, а также победу сборной России на зимней Олимпиаде в Сочи. После чего подчеркнул: "Мы столкнулись и с внешними ограничениями, и это сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но сейчас рубль укрепляется, фондовые рынки растут. Нам удалось не допустить раскрутки инфляционной спирали".

Что касается развития экономики, президент отметил рекордный рост ВВП – на 0,6%. Темпы роста промпроизводства выросли на 1,6%, обрабатывающей промышленности – на 1,2%.

"Кроме того, мы показали рекордную добычу нефти – 525 миллионов тонн. Также был собран один из самых хороших урожаев зерновых – 105,3 миллиона тонн. Что касается строительства, мы показали рекордный за всю историю результат – введен 81 миллион квадратных метров жилья", - подчеркнул президент.

В.Путин обозначил и ряд проблем: сокращение капиталовложений малого бизнеса, "проседание" общего объема инвестиций. Рост цен составил 11,4%, "и здесь нет ничего хорошего". Но уже сейчас темпы роста инфляции замедлились.

"Несмотря на серьезные перепады на финансовом рынке банковский сектор показал хорошую динамику. Портфель кредитов в реальном секторе возрос. Активы отечественной банковской системы увеличились до 77 триллионов рублей и впервые превысили ВВП страны. Это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы", - добавил В.Путин.