"Титановую долину" отдадут в ведение Свердловской области

В рамках эксперимента.

Особую экономическую зону "Титановая долина" передадут в ведение Свердловской области. Готовится соответствующее соглашение с Минэкономразвития РФ, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

До конца 2016 года в рамках эксперимента федеральных властей планируется отдать полномочия по управлению ОЭЗ наиболее экономически устойчивым регионам. Последние, в свою очередь, должны будут достичь установленных показателей по привлечению резидентов, инвестиций, созданию рабочих мест, а также по доходам и налоговым поступлениям.

"Титановая долина" была создана в Свердловской области в 2011 году. В конце 2014 года был получен первый транш федеральных средств - 650 миллионов рублей. В 2015 году согласовано софинансирование в размере 350 миллионов. Как ожидается, с 2017 года доля федеральной поддержки будет увеличена.

На данный момент соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ заключены с 7 компаниям. Некоторые из них уже приступили к строительству. Планируется, что общий объем инвестиций в проект превысит 5 миллиардов рублей.

Актуальное