Старинную мельницу в Екатеринбурге спрячут за высоткой

И превратят в апартаменты.

Градостроительный совет Екатеринбурга обсудил очередной проект реконструкции мельницы Борчанинова-Первушина. Здание мельницы, выходящее одной стороной на Привокзальную площадь, должно стать частью крупного жилого комплекса на 1 300 человек. 

На предыдущем градсовете архитекторы представили проект с двумя высотными зданиями, но его отклонили, так как плотность населения территории оказалась чересчур большой.

На этот раз, по мнению председателя градсовета Михаила Вяткина, заказчик серьезно поработал над замечаниями. Архитектурная форма 36-этажного здания со смотровой площадкой стала более сглаженной, вместо второй "высотки" за мельницей построят 12-14-этажный дом. В двух первых этажах памятника архитектуры расположатся офисные и торговые учреждения. Еще два этажа отдадут под элитные апартаменты.

Все части комплекса соединит единый этаж-стилобат, являющийся дворовым пространством. Внутри него расположится трехуровневый паркинг на 630 машин.

Новый проект, по словам разработчиков, должен частично нейтрализовать влияние существующих в районе железнодорожного вокзала "высоток" и в тоже время не подавить масштабами многоэтажной застройки историческое здание мельницы. 

Как выяснило "Уралинформбюро", до претворения проекта в жизнь далеко: не готова экспертиза объекта культурного наследия, к тому же эксперты могут запретить какие-либо архитектурно-планировочные решения. Но в целом члены градсовета приняли проект с одобрением.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное