На Среднем Урале безработных может стать на 15 000 больше

Пока они трудятся по сокращенному графику.

Ситуация на рынке труда Среднего Урала сегодня более напряженная, чем была к конце прошлого и начале текущего года. Об этом "Уралинформбюро" рассказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Несколькими месяцами ранее количество официальных безработных и вакансий было почти одинаковым - чуть более 30 тысяч. Сейчас эти показатели составляют соответственно 32 700 и 25 800. Нависший "козырек" безработицы способен обрушиться и вызвать лавину негативных процессов, считают в ФПСО. Если в прошлом году предприятия не работали по сокращенному графику, то сейчас на неполном рабочем дне или неделе находятся почти 15 000 человек. Есть опасения, что они могут перейти в разряд безработных.

Точками напряженности, по словам А.Ветлужских, являются Новолялинский ЦБЗ, Нижнетагильский котельно-радиаторный и Баранчинский электромеханический заводы, "Уралбурмаш", "Пневмостроймашина". Больших просрочек по зарплате удалось избежать, за исключением Среднеуральской птицефабрики, работникам которой задолжали за два месяца. Долги, скопившиеся за полгода, удалось погасить на Волчанском угольном разрезе.

Выправляется, по словам главы ФПСО, ситуация на комбинате "Ураласбест", где в 2014 году прошло самое массовое в истории предприятия сокращение - 800 человек. Причины неполной загрузки производства и увольнений кроются в агрессивной антиасбестовой кампании, проводящейся зарубежными конкурентами. Видеообращение на эту тему асбестовцы подготовили к прямой линии президента РФ Владимира Путина, но оно не попало в эфир.

Сейчас часть работников "Ураласбеста" прошли переобучение, другие устроились в близлежащих городах на добывающие предприятия, третьи отправлены на пенсию. Ситуация на предприятии стабилизировалась, комбинат перешел на полноценную рабочую неделю.

По данным ФПСО, в лучшем положении металлурги, работники оборонных предприятий и бюджетники, которые составляют половину работающих уральцев. Гораздо хуже обстановка в машиностроении и малом бизнесе.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?