Хозяева съемных квартир в Екатеринбурге подсчитывают убытки

Аренда жилья подешевела на 20%.

В Екатеринбурге снижаются цены на арендное жилье. Как отмечают риэлторы, с начала 2015 года ставки упали в среднем на 3-5 тысяч рублей.

Сегодня приличную однокомнатную квартиру можно снять за 8-15 тысяч рублей в месяц. А на окраине найдутся и двухкомнатные за 10 тысяч.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" специалист агентства недвижимости "Новосел" Никита Аюков, в настоящее время предложение на рынке коммерческого найма жилья существенно превышает спрос. "По моим наблюдениям, цены на арендные жилплощади упали на 10-20%. В городе появилось много новых домов, плюс массово уезжают мигранты и "областники", - отметил он.

По словам аналитика УПН Гурама Тухашвили, постепенное снижение стоимости "чужих" квартир наблюдается последние два года благодаря настоящему "буму" жилищного строительства и относительно дешевой ипотеке в 2013-2014 годах. "По сравнению с 2013 годом цены на съемные квартиры в 2015 году упали на 38%. Все, кто мог позволить себе купить квартиры, их приобрели, поэтому спрос на аренду снизился", - пояснил эксперт.

По мнению аналитика, цены на съемное жилье могут упасть еще ниже, если экономический кризис будет усиливаться, доходы населения падать, а безработица, наоборот, расти.