Альфа-банк добился ареста счетов НПК "Уралвагонзавод"

На сумму 523,5 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства НПК "Уралвагонзавод" и его дочернего предприятия "ЧТЗ-Уралтрак". Это было сделано в качестве обеспечительных мер по второму иску Альфа-банка о взыскании задолженности УВЗ по кредитному соглашению на 523,5 миллиона рублей. 

Иск принят к производству, предварительное судебное заседание назначено на 5 июня. Выяснить подробности "Уралинформбюро" не удалось, на Уралвагонзаводе запросили официальное письмо.

Между тем, как пишет ряд СМИ, на УВЗ действиями кредиторов возмущены: челябинский завод рассчитывает на госгарантии в размере 15 миллиардов рублей, часть средств планировалось направить на погашение долгов, о чем банк был официально уведомлен. Кроме того, "ЧТЗ-Уралтрак" уже выплатил Альфа-банку 338 миллионов рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", банк пытается взыскать с корпорации долг "ЧТЗ-Уралтрак" полностью. Размер задолженности достигает 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов. Первый иск в Арбитражный суд был подан 14 апреля. Предварительное рассмотрение иска назначено на 27 мая. Второй иск поступил в суд 24 апреля.

Еще в сюжете: УВЗ vs Альфа-банк

Актуальное