Средний Урал заработал на приватизации имущества 600 миллионов

И 300 миллионов - на его продаже.

Свердловское правительство утвердило программу управления госсобственностью за 2014 год. С отчетом 13 мая 2015 года выступил глава МУГИСО Алексей Пьянков. Доклад составили так, чтобы избежать ненужных дискуссий, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам А.Пьянкова, доходы областного бюджета от приватизации госимущества в минувшем году составили 608,1 миллиона рублей. От реализации акций ОАО "Уралсейсмоцентр", ОАО "ИПС "Свердловская", ОАО "Медтехника", ОАО "Рефтинский рыбхоз" удалось выручить 288,9 миллиона рублей. Областного имущества продано на 319,2 миллиона.

Избавиться от большего числа государственных активов не получилось – на протяжении 2014 года падала инвестиционная активность. "Сигналы об этом поступали из банков. Потому мы экономим даже на проведении оценок имущества, чтобы не тратить бюджетные средства", – пояснил министр.

Следует добавить, что в прошлом году МУГИСО ликвидировало два акционерных общества – ОАО "Центральный стадион" и ОАО "Гора Белая". "Это не банкротство, просто в рамках сокращения мы убрали ненужных субарендаторов", – поспешил добавить А.Пьянков после замечания премьера Дениса Паслера. Тот указал, что некоторых может смутить заявление о ликвидации горнолыжного комплекса "Гора Белая", тогда как он действует.