Среднему Уралу прочат урожайный год

Аграрии засеют 495 тысяч гектаров земли.

1 мая на Среднем Урале началась посевная кампания 2015 года. По словам регионального министра АПК Михаила Копытова, план по яровому севу уже выполнен на 20%: посеяно 84 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. В некоторых районах области началась посадка картофеля и овощей.

"Темпы посевной кампании в регионе опережают прошлогодние, потому что мы раньше вышли в поля. На сегодняшний день уже все хозяйства приступили к полевым работам. Техникой и горюче-смазочными материалами аграрии обеспечены в достаточном количестве. Несколько ниже темпы обработки посевов минеральными удобрениями, задерживают поставщики, потому что были трудности с оплатой. Но сейчас финансирование произведено полностью, планируем наращивание темпов внесения удобрений", – рассказал Копытов.

По словам министра, наиболее успешно в этом году идет посев ярового рапса. Это - основной корм для коров, потому от качества и количества этой культуры зависит производство молока. "Мы увеличили план посева ярового рапса на 3 тысячи гектаров и планируем засеять 18,2 тысячи гектаров. На сегодня хозяйства уже выполнили план по посеву культуры наполовину", – отметил он.

На 12 мая 2015 года общий объем господдержки аграриев из федерального и областного бюджетов составил 1,4 миллиарда рублей - больше, чем в прошлом году.

В этом году в Свердловской области будет засеяно 495,6 тысячи гектаров - на 6,8 тысячи больше прошлогоднего. В частности, 15,8 тысячи гектаров уйдут под картофель, а 385 тысячи гектаров - под зерновые культуры.

Корреспондент "Уралинформбюро" увидел, как идет посевная кампания в СПК "Битимский" (Первоуральский район). Как отметил директор кооператива Михаил Мальцев, по меркам Свердловской области хозяйство не считается крупным - всего 2,4 тысячи гектаров земли.

"С начала посевной мы уже посадили 950 гектаров зерновых, сегодня начали сеять кормовую кукурузу, на этой неделе приступим к посадке капусты и картофеля - им мы планируем засадить 250 гектаров земли. Площади небольшие, но растения требуют тщательного ухода. На одном поле работают три трактора. К сожалению, осенью из-за плохой погоды мы не успели вспахать поля, поэтому пришлось готовить землю весной, но с этой задачей мы неплохо справились", - отметил М.Мальцев.

"В этом году мы все успеем посеять вовремя - так что ожидаем хороший урожай, пока погода позволяет на это надеяться. В прошлом году хозяйство потеряло около 5% зерна и несколько гектаров моркови - не смогли вовремя убрать из-за осенней распутицы, техника буквально "тонула" в грязи", - рассказал глава кооператива.