Медведев разрубил "гордиев узел" УВЗ и Альфа-банка

По кредитам расплатится ВЭБ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с гендиректором НПК "Уралвагонзавод" Олегом Сиенко заявил, что правительство рассмотрит вопрос о выделении УВЗ новых кредитов для докапитализации предприятия, передает РИА Новости.

Глава российского кабмина сообщил, что даст поручение Минпрому и правительству рассмотреть вопрос о предоставлении корпорации государственных гарантий в объемах, необходимых для осуществления существующих контрактов.

Таким образом Д.Медведев фактически разрешил конфликт, возникший между УВЗ и Альфа-банком. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", кредитная организация требует взыскать с УВЗ и его дочернего предприятия "ЧТЗ-Уралтрак" 523,5 миллиона рублей долга за просрочку кредита и признать корпорацию банкротом.

Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка арестовал средства УВЗ. Судебное заседание по первому иску на сумму почти 40 миллионов рублей назначено на 27 мая 2015 года. 

Заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич пояснил, что "ЧТЗ-Уралтрак", действительно, допустил просрочку по кредитам, но исключительно по причине тяжелого финансового положения. Банк был извещен о том, что завод ждет решения о господдержке, которую предполагается направить в том числе на реструктуризацию долга, и тем не менее предъявил к погашению всю сумму долга. Действия кредитного учреждения А.Жарич назвал неконструктивными.

Аналитики все это время спорили: будет ли вмешиваться государство в лице правительства в спор хозяйствующих субъектов? Теперь вопрос снят. Очевидно, что обороноспособность важнее.

Еще в сюжете: УВЗ vs Альфа-банк

Актуальное