Китайцы презентуют на "ИННОПРОМе" программы по освоению Луны

И скоростные железные дороги.

Китайская Народная Республика представит в рамках VI Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" широкий спектр своих достижений. Будут презентованы успешные проекты авиа-, судо- и машиностроения, автомобильной и космической промышленностей, электроники, атомной энергетики, телекоммуникации. В первом павильоне международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", где пройдет главная российская промышленная выставка, завершается формирование ключевых стендов экспозиции Поднебесной, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Отбор участников проводился очень тщательно, с учетом двух критериев: их продукция должна быть высокотехнологичной и иметь потенциал для сотрудничества с Россией", - отметил генконсул Китая в Екатеринбурге Тянь Юнсян.

На площадке "ИННОПРОМа" будут представлены проекты строительства железнодорожной сети Китая с системой ее обслуживания, а также образцы сверхскоростных электропоездов, разработанных по мировым стандартам. Они могут развивать скорость до 350 километров в час.

Научно-исследовательская аэрокосмическая группа компаний "Китайская стена" презентует макеты нового поколения ракет-носителей "Чанчжэн" и современные проекты в области аэронавтики, в частности программы исследования Луны.

Концепции ядерной безопасности Поднебесной, а также возможности российско-китайского сотрудничества в данной сфере будут продемонстрированы на стенде национальной ядерной корпорации China National Nuclear Corporation и Агентства по атомной энергетике КНР. Там же специалисты смогут ознакомиться с моделью атомной энергетической установки "Хуалонг".

Увидят гости выставки и возможности экологически чистого электромобиля с аккумуляторной батареей от компании Lifan, турбовентиляторного мини-самолета, предназначенного для ближних перелетов, и крупногабаритного магистрального авиалайнера концерна COMAC.

Специалистов IT-сферы заинтересует портативный компьютер компании Inspur, надежность системы которого достигает 99,9994%.

Помимо этого, Китай представит разработки беспилотников для сельского хозяйства, робототехнику, примеры глубоководной буровой техники и суда для транспортировки жидкого топлива, спутниковые навигационные системы и многое другое.

В целом, как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, "ИННОПРОМ-2015" станет первой комплексной демонстрацией китайских высоких технологий в нашей стране.

"Мы ожидаем, что всего в "ИННОПРОМе" примут участие более тысячи китайских предпринимателей, свыше 150 компаний и 7 ведущих провинций Китая. Сотрудничество с передовыми китайскими производителями – мировыми лидерами в своих отраслях имеет колоссальный потенциал для экономического роста, заложит устойчивую и долгосрочную базу для взаимовыгодной двусторонней кооперации. Высокий уровень компаний, которые делегирует Китай на выставку в Екатеринбурге, свидетельствует о серьезных намерениях и хороших перспективах партнерства, в том числе на межрегиональном уровне", - подчеркивает министр.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023