В Российско-китайской инвесткомиссии появится орган контроля

За реализацией совместных проектов.

В Российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству планируется создать орган контроля за исполнением совместных решений и реализацией проектов. Такое заявление сделал на российско-китайском экономическом форуме в рамках "ИННОПРОМа" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Одобрение партнеров из Поднебесной уже получено.

Работа контрольной комиссии позволит структурировать деятельность ведомств по широкому спектру направлений и ввести персональную ответственность их руководителей за реализацию совместных проектов.

В частности, предстоит обсудить совместные действия в алюминиевой промышленности. "Важно понимать текущие тенденции на международном рынке, обсудить возможности совместных инвестиций и иных форм сотрудничества", - добавил Д.Мантуров.

Он отметил, что подобные схемы Россия реализует с Арабскими Эмиратами и Бахрейном. 

На сегодняшний день Китайская Народная Республика является одним из основных внешнеэкономических партнеров Свердловской области.

Более 20 крупнейших промпредприятий региона имеют тесные торгово-экономические связи с компаниями Поднебесной. По итогам прошлого года Китай занял четвертое место среди внешнеторговых партнеров Среднего Урала с объемом товарооборота в 800 миллионов долларов США, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал необходимость налаживания отношений с Китаем, отмечая, что область создает благоприятные условия для совместной работы.

"Уверен, что уже в этом году Китай войдёт в тройку ведущих торговых партнеров нашего региона. Производственные компании Среднего Урала обладают большим потенциалом для дальнейшего развития сотрудничества. Правительство Свердловской области поддерживает их инициативу. В апреле этого года мы передали Генеральному консулу Китайской Народной Республики товарищу Тянь Юнсяну предложения предприятий Свердловской области по промышленной кооперации и созданию совместных производств. Мы внимательно следим за всеми совместными крупными российско-китайскими проектами. Значительный интерес у Свердловской области вызывает инициатива правительства Китайской Народной Республики по созданию экономического пояса "Шелковый путь" и проект сопряжения его со строительством Евразийского экономического союза", – отметил глава региона.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023