Китайские IT-шники предлагают россиянам захватить интернет-пространство

Подвинув японцев. 

IT-компании Поднебесной готовы сотрудничать с российскими коллегами при продвижении новых компьютерных и интернет-технологий.

Ряд разработок китайские партнеры могут предложить уже сейчас, отметил в ходе Российско-китайского экономического форума на "ИННОПРОМе" заместитель гендиректора корпорации Inspur Хуан Ган.

В КНР набирает популярность аналог Всемирной паутины - "Интернет плюс", под который разрабатываются новые продукты. Речь идет об интернет-технологиях нового поколения, по некоторым параметрам превосходящих разработки японских инженеров. Это серверы и платформы, которые объединяют в себе вычислительные, информационные и архивные сервисы.

На эти ресурсы, например, опираются крупнейшие мировые сети интернет-торговли "Али баба" и "Байду". Подобные ресурсы позволяют выйти на новый уровень развития IT-технологий, что важно для крупных банков и ведущих компаний. При этом компьютерное оборудование становится более экономичным, в том числе по расходу электроэнергии. 

Корпорация Inspur предлагает российским партнерам воспользоваться этими достижениями, создать в РФ площадку по развитию IT-технологий нового поколения, организовать совместное предприятие и исследовательский центр в этой сфере. Разработка проекта уже начата, передает "Уралинформбюро".  

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023